+7 911 240-13-01

Гражданский пр. д. 111 и Учительская ул., д. 15
ежедневно, 10:00–22:30. 1,6,7,8,9 мая - выходные.
mail@art-idea.info

В ГМИИ им. Пушкина открыта уникальная выставка Японской гравюры и живописи периода Эдо

Эта выставка будет состоять из двух этапов. Первый, с 4 по 30 сентября, уже прошел. После этого экспозиция была заменена и с 03 по 28 октября 2018 в том же помещении идет второй этап выставки, где будут представлены другие произведения.

Такие особенности организации выставки обусловлены высокой хрупкостью произведений японской живописи и гравюры того периода, выполненных преимущественно на шелке или бумаге.

По действующим в Японии нормам продолжительность непрерывного экспонирования подобных работ не должна превышать 4-х недель. По сути, поклонники японского изобразительного искусства смогут посетить две разные выставки, с одним названием, где будут представлены произведения одного периода, разных, но схожих художественных школ с похожими принципами построения композиции.

 

Практически все намеченные к показу произведения российская публика увидит впервые. Данная выставка будет одним из самых значимых мероприятий, проходящих в Японии и России в рамках взаимно-перекрестного года наших стран.